Utility Menu French

National Association of Pharmacy Regulatory Authorities

Provinces French

Main navigation French


Membres du comité

Dr Murray Brown, baccalauréat ès sciences (pharmacie), doctorat en pharmacie
Shanty Bay (Ontario)

 

Nomination : de janvier 2013 à janvier 2016
Reconduction : de janvier 2016 à janvier 2019

Prorogation : de janvier 2019 à juillet 2021

 

Le Dr Brown a dirigé la section de l’exercice de la pharmacie au Collège de pharmacie de l’Université de la Saskatchewan avant de commencer une carrière de plus de 27 ans dans les affaires réglementaires de l’industrie pharmaceutique. Pendant une grande partie de ce temps, il a œuvré particulièrement dans le domaine des médicaments sans ordonnance. Il a également travaillé comme expert-conseil indépendant et a occupé le poste de directeur général de la Fondation canadienne pour la pharmacie. Le Dr Brown avait déjà participé aux travaux du Comité consultatif national sur les annexes de médicaments. Il a également assumé les fonctions de président de la Société canadienne des pharmacies d’industrie, de vice-président de l’Association des pharmaciens du Canada et de membre du comité consultatif de rédaction du Compendium des produits et spécialités pharmaceutiques. Tout dernièrement, le Dr Brown a occupé le poste de vice-président des affaires scientifiques d’une grande compagnie pharmaceutique. Il a récemment pris sa retraite de l’industrie pharmaceutique et continue de maintenir son droit d’exercer la pharmacie dans la province de l’Ontario.

 

 

M. Vaughn Chauvin, baccalauréat en musique et baccalauréat ès sciences (pharmacie)
Coquitlam (Colombie-Britannique)


Nomination : de janvier 2021 à janvier 2024


M. Chauvin est professeur agrégé d’enseignement clinique à la faculté des sciences pharmaceutiques de l’Université de la Colombie Britannique et se concentre sur l’enseignement relatif à la douleur chronique, l’utilisation des opioïdes et la pratique professionnelle. Diplômé de l’Université de Toronto, il a exercé son métier dans le cadre de pharmacies communautaires en Ontario et en Colombie-Britannique. M. Chauvin a complété son programme de résidence postdoctorale à l’Université de la Colombie-Britannique en pharmacie communautaire et possède une vaste expérience clinique, y inclus en tant que consultant par rapport au cadre de programmes multidisciplinaires sur la douleur. Il est présentement propriétaire et gestionnaire d’un groupe de pharmacies communautaires situé parmi, et intégré aux cabinets de médecine familiale et de cliniques médicales spécialisées, ce qui lui permet de maximiser son champ de pratique.
 

 

Dre Drena Dunford, baccalauréat ès sciences (spécialisé), baccalauréat ès sciences (pharmacie), doctorat en pharmacie 

Winnipeg (Manitoba)

 

Nomination : de janvier 2013 à janvier 2016

Reconduction : de janvier 2016 à janvier 2019

Prorogation : de janvier 2019 à juillet 2021

 

Mme Dunford occupe le poste de chargée de cours à la Faculté de pharmacie de l’Université du Manitoba, où elle coordonne le cours de pharmacie clinique I, qui traite principalement des maladies que les patients soignent eux-mêmes et met particulièrement l’accent sur les médicaments en vente libre. Elle rédige également des études de cas et agit à titre d’évaluatrice pour plusieurs autres cours. Elle assume aussi les fonctions de chargée de cours invitée pour le cours de pharmacologie de l’École d’hygiène dentaire à la Faculté de médecine dentaire et était coprésidente du groupe de travail de la formation interprofessionnelle en santé orale et systémique. Mme Dunford détient un permis d’exercice de pharmacienne dans la province du Manitoba et s’est vu décerner plusieurs fois le certificat de mérite en apprentissage permanent en pharmacie de la Manitoba Pharmaceutical Association. Après avoir obtenu son diplôme de la Faculté de pharmacie de l’Université de Toronto, Mme Dunford a travaillé dans divers milieux, notamment une pharmacie communautaire et une clinique de soins primaires à la base des Forces canadiennes, à Winnipeg, où elle a activement participé à des initiatives d’agrément et de sécurité des patients avant de commencer sa carrière en éducation à l’Université du Manitoba.

 

Dr Michael Hamilton, baccalauréat ès sciences, baccalauréat en éducation, M.D., M.P.H.
Newmarket (Ontario)

 

Nomination: de novembre 2020 à novembre 2023

 

Dr Hamilton est le directeur médical de l'Institut pour la sécurité des médicaments aux patients du Canada (ISMP Canada). En plus de ses rôles de surveillance et de leadership au sein de l'organisation, il contribue aux enquêtes sur les erreurs liées aux médicaments sur ordonnance et aux médicaments vendus sans ordonnance, soutient l'élaboration de stratégies d'atténuation et collabore à de nombreux projets de recherche de l'ISMP Canada. Il conseille et éduque des professionnels de la santé, des administrateurs, des décideurs et des législateurs sur des questions liées à la sécurité des médicaments. Le Dr Hamilton préside également le Groupe de collaboration du Système canadien de déclaration et de prévention des incidents médicamenteux. Il possède une expérience clinique en médecine d'urgence, en soins de longue durée, en soins hospitaliers et en cabinet. Il a également été coroner-enquêteur au Bureau du coroner en chef de l'Ontario. Il poursuit sa pratique clinique actuelle en tant que médecin de famille et siège à des comités consultatifs médicaux et de sécurité dans la communauté.

 

Dre Melanie Johnson, baccalauréat ès sciences (pharmacie), doctorat en pharmacie
Vancouver (Colombie-Britannique)

 

Nomination : d’août 2014 à août 2017

Reconduction : d’août 2017 à août 2020

Prorogation : de février 2020 à février 2022  

 

La Dre Johnson assume les fonctions de pharmacienne spécialisée en information sur les médicaments et les poisons au Centre d’information sur les médicaments et les poisons de la Colombie-Britannique et fournit des renseignements sur les médicaments aux professionnels de la santé et des renseignements sur les poisons aux professionnels de la santé et aux membres du public. Elle travaille également à une clinique interdisciplinaire privée de traitement de la douleur, où elle apporte son aide dans la surveillance et l’ajustement de la posologie des analgésiques chez les patients atteints de douleur chronique. La Dre Johnson détient un certificat en renseignements sur les poisons, en asthme et en éducation sur la douleur. Elle est pharmacienne autorisée et a suivi une formation supplémentaire en éducation des adultes. Elle donne des cours à l’Université de la Colombie-Britannique sur les sujets de l’asthme, de la maladie pulmonaire obstructive chronique, de l’hypersensibilité médicamenteuse et des analgésiques. Elle a suivi le programme ADAPT de l’Association des pharmaciens du Canada et a également participé à titre de modératrice ADAPT.

 

Dre Deborah Kelly, baccalauréat ès sciences (pharmacie), ACPR, doctorat en pharmacie, FCSHP, AAHIVP
(présidente)
St. John’s (Terre-Neuve-et-Labrador) 

Nomination : de février 2014 à février 2017
Reconduction : de janvier 2017 à février 2020
Prorogation : de février 2020 à février 2022  

La Dre Kelly est la spécialiste en pharmacothérapie clinique du programme provincial de lutte contre le VIH à Eastern Health. Elle assume les fonctions de professeure agrégée à la Faculté de pharmacie de l’Université Memorial de Terre-Neuve (MUN) avec nomination conjointe en discipline de médecine. Elle siège à divers comités dans le milieu pharmaceutique et a occupé le poste de présidente du Newfoundland and Labrador Pharmacy Board. La Dre Kelly a mené et publié des recherches dans les domaines de la collaboration interprofessionnelle, du champ d’activité des pharmaciens et de l’utilisation rationnelle des médicaments. Elle compte de nombreuses publications et présentations sur invitation à son nom, et assume les fonctions d’examinatrice pour plusieurs publications, dont la Revue des pharmaciens du Canada et l’International Journal of Pharmacy Practice.

Dr Jason Kielly, baccalauréat ès sciences (pharmacie), doctorat en pharmacie
St. John’s (Terre-Neuve-et-Labrador)

Nomination : d’octobre 2016 à octobre 2019
Reconduction : de novembre 2019 à novembre 2022  


Le Dr Kielly est professeur agrégé à la Faculté de pharmacie de l’Université Memorial, où il donne des cours sur un vaste éventail de sujets thérapeutiques, comme les troubles musculosquelettiques, les maladies cardiovasculaires, les céphalées, la psychiatrie gériatrique et la toxicologie clinique. Le Dr Kielly est un spécialiste en pharmacothérapie clinique auprès du programme des maladies rhumatismales à Eastern Health. Il siège en tant que représentant de Terre-Neuve-et-Labrador au comité consultatif d’experts du Atlantic Common Drug Review depuis mai 2011. À l’heure actuelle, il participe à plusieurs projets de recherche visant à évaluer la valeur des activités de pratique pharmaceutique dans le milieu de la pratique clinique de collaboration et dans celui de la pharmacie communautaire. Dernièrement, le Dr Kielly a assumé les fonctions de cochercheur principal dans le cadre d’une subvention reçue des Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC) qui vise à évaluer la faisabilité et l’acceptabilité des analyses hors laboratoire de dépistage du VIH par les pharmaciens communautaires.

Kevin Pothier, B.Sc., baccalauréat ès sciences (pharmacie)
Fredericton, Nouveau-Brunswick

Nomination: de mai 2020 à mai 2023

M. Pothier est le directeur de la gestion des affaires et des services pharmaceutiques au ministère de la Santé du Nouveau-Brunswick. Après avoir obtenu son diplôme de l'Université Dalhousie, M. Pothier a travaillé dans divers milieux de pratique en pharmacie, y compris en pharmacie communautaire, en milieu corporatif, pour une association professionnelle et pour l'industrie. Il a longtemps travaillé en milieu corporatif lié à la pharmacie et a ensuite entamer, en 2010, une carrière au gouvernement provincial, au ministère de la Santé du Nouveau-Brunswick.


Observateurs du Comité :
Joan Sayer — Association des consommateurs du Canada

Dr Michel Ntemgwa— Direction des produits de santé naturels et sans ordonnance, Santé Canada